Воскресная школа

При Спасском Кафедральном соборе действует воскресная школа. В ней обучаются дети разных возрастов и взрослые.

Директором школы является иерей Петр Копач выпусник Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В школе изучают Священное Писание, основы православной веры, историю Церкви, разбирают православное богослужение. При воскресной школе действует детский архиерейский хор, в котором дети учатся нотной грамоте, вокалу и пению в ансамбле.

Все учащиеся воскресной школы участвуют в богослужениях - поют, читают, а самые прилежные ученики несут послушание в алтаре, помогая священнослужителям.

Помимо обучения воспитанники воскресной школы совершают поездки по святым местам, участвуют в концертах на праздники Рождества Христова и Пасхи, а также в других мероприятиях.

В школе действуют три класса. В первом обучаются дети от 5 до 8 лет, во втором от 8 до 12 лет и в третьем от 12 до 15 лет. 

Преподавателями младшей группы являются участники молодежной общины при соборе, которые прекрасно ладят с детьми и стараются привить детям любовь к Церкви и к учебе. Урок начинается в 10:00 в цокольном этаже Спасского собора. 

У детей от 8 до 12 лет преподают выпускники епархиальных катехизаторских курсов, имеющих опыт преподавания в общеобразовательной школе. Занятия начинается в 10:00 в воскресенье в классе воскресной школы.

Занятия старшей группы начинаются в 12:00. Закон Божий для детей преподает директор воскресной школы иерей Петр Копач.

Руководителем детского Архиерейского хора является Раздобудько Ольга Ивановна, работник культуры, певчая Архиерейского хора Спасского собора. Ольга Ивановна настоящий профессионал своего дела, она дает участникам детского хора большой опыт и знания, которые помогают детям в будущем. 

При воскреной школе проводятся кружки и мастер-классы по рисованию, рукодели, шахматам и церковно-славянскому чтению.

Также при соборе иерей Владимир Зегнун проводит Евангельские беседы со взрослыми людьми, желающими изучить Священное Писание. Беседы проходят по четвергам в 18:30 в здании воскресной школы рядом со Скорбященским храмом. Отец Владимир раскрывает важнейшие смыслы, заложенные Писании, а также разбирает с людьми сложные для понимания места Ветхого и Нового Заветов.

Записаться в воскресную школу на 2022-2023 учебный год можно по телефону +7(921)431-14-52 - Иерей Петр

Записаться в детский архиерейский хор можно по номеру телефона +7(903)409-87-21 - Раздобудько Ольга Ивановна.