В Спасском соборе молитвенно почтили память отцов I Вселенского Собора

7-я неделя по Пасхе ознаменоваа памятью 318 отцов первого в истории Вселенского Собора. Собор был созван императором Константином в Никее в ответ на возникшую в то время ересь Ария, утверждавшего, что Сын Божий не подобен и не равен Отцу, что Христос - это одно из творений Бога Отца. В ответ на эту ересь святые отцы составили Символ Веры, в котором изложили верное учение о единосущии и нераздельности Бога Отца и Бога Сына.

9-го июня в Храме Христа Спасителя Исцеляющего расслабленного у Овчей купели были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Сергий Ендовицкий. После водосвятного молебна была отслужена поздняя Божественная Литургия, которую возглавил Архиеппископ Пятигосркий и Черкесский Феофилакт. Ему сослужили настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов, иерей Дмитрий Великородный, протодиакон Дмитрий Куба и диакон Петр Копач. Перед пением Символа Веры владыка произнес проповедь о важности хранить Символ нашей веры в сердце, и доказывать свою веру любовью к Богу и людям.

После Литургии в епархиальном молодежном центре диакон Петр Копач представил прихожанам презентацию нового соборного сайта. после чего состоялась традиционная воскресная беседа владыки с прихожанами.

Завершением дня стало чаепитие иерея Сергия Ендовицкого с волонтерами, которые трудятся при соборе.