Крестовоздвижение в Спасском соборе

Архиерейкий чин воздвижения духовенство совершило в Спасском кафедральном соборе. В сам день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был отслужен водосвятный молебен и Божественная Литургия.

Данный праздник зародился еще в IV веке, когда равноапостольная Елена обрела в Палестине Честной Крест, на котором был распят Спаситель мира. С этого момента множество людей поклоняются Великой Святыне. В память об этом был основан особый чин воздвижения Креста.

Всенощное Бдение с литией и архиерейский чин воздвижения накануне праздника совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ему сослужило соборное духовенство. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель, иерей Дмитрий Мовчанов.