Прошли Богослужения Успения Богородицы

В Спасском кафедральном соборе духовенство совершило Богослужения двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы. 

Накануне праздника было отслужено Всенощное Бдение, на котором соборное духовенство вынесло плащаницу Божией Матери из алтаря на центр храма, для поклонения прихожан. Прежде этого святая плащаница находилась на престоле в Святая Святых.

В сам день праздника в соборе была совершена Божественная Литургия, на которой множество верующих причастились Святых Христовых Тайн и поклонились Богоматери. 

Данный праздник является во многом особенным, в частности, он особен Богослужением, именуемым "Погребение Пресвятой Богородицы". Вечером, в день Успения, во время такой службы, духовенство нашего собора перед лежащей на центре храма Плащаницей прочитали статии, посвященные Богородице. Во время Великого Славословия духовенство под соборное пение "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас" совершило крестный ход вокруг храма, после чего прихожане с горячей молитвой на устах прошли под Святыней. 

В конце Всенощного Бдения службы Погребения Пресвятой Богородицы присутствущие прихожане приступили к целованию Плащаницы и помазанию святым елеем.