Изнесение Честных Древ

14 августа в нашем соборе духовенство совершило чин изнесения Честных Древ Животворящего Креста.

Праздник был установлен в Константинополе в IX веке первоначально как местный. В XII—XIV веках он утвердился во всех Православных церквях. На Руси появился с распространением Иерусалимского устава в конце XIV века. Изначально Крест Господень выносили для поклонения верующим, чтобы все мгли получить сил душевных и телесных от Великой Святыни.

Перед Божественной Литургией иерей Дмитрий Великородный совершил водосвятный молебен и освятил приношения нового урожая.

Праздничное Богослужение возглавил настоятель Спасского кафедрального собора - иерей Дмитрий Мовчанов. После причащения Святых Христовых Таин было совершено освящение приношений. По завершении Богослужения прихожане совершили поклонение Кресту Господню, находящемуся в центре храма.