Завершились Богослужения Страстной Седмицы

В Спасском кафедральном соборе прошли Богослужения Страстной седмицы. Весь мир замер в ожидании величайшего чуда - Воскресения Христова.

Каждый день Страстной седмицы был посвящен важным событиям, связанными со Христом. В среду воспоминалось предательство Иуды. В соборе совершалась последняя Литургия Преждеосвященных Даров. Множество клириков нашей епархии сослужили архиерею за этим Богослужением. На малом входе архиепископ Феофилакт удостоил Богослужебных наград клириков епархии.

В четверг Страстной Седмицы воспоминалось установление величайшего Таинства Евхаристии. В этот день, после Божественной Литургии, архиепископ Феофилакт омыл ноги духовенству, сослужившему ему. Такие действия совершаются в память о событиях Тайной Вечери, на которой Сам Господь омыл ноги Своим ученикам, показав им пример истинного смирения.

Пятница Страстной седмицы - самый трагичный день в году. В этот День воспоминается Крестное Распятие Господа нашего Иисуса Христа. В Спасском кафедральном соборе состоялся вынос плащаницы и Погребение.

Суббота - день тишины. Весь мир замер в глубокой тишине, ожидая Воскресения Христова. В сердце каждого уже затаилась тихая радость, о которой пока еще рано восклицать. Христос сошел во ад, чтобы спасти всех праведников и с великой победой возвратиться к Своему народу. В этот день на Богослужении все духовенство переоблачается из черных одежд в белые.

Справка: Богослужения Страстной седмицы возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Хор пел под управлением регента - Анны Кубы.