Главный храм епархии отметил престольный день

15 мая в Спасском Соборе торжественно отметили престольный праздник. Евангельское событие, в честь которого названа 4-я неделя по Пасхе это исцеление расслабленного при Овчей Купели. Церковь не случайно выстроила богослужения воскресных дней периода Пятидесятницы в таком порядке. Богословие каждого события раскрывается в богослужебных песнопениях и текстах. Так, в стихирах расслабленный сравнивается с мертвецом, а его постель с гробом, что тоже отсылает христианина к теме воскресения. 

«Не погребенный мертвец – расслабленный, увидев Тебя, воззвал: «Помилуй меня, Господи, ибо ложе мое гробом мне сделалось. Зачем мне прибыль житейская? Не нужна мне Овечья купальня: ибо нет у меня никого, кто бы вверг меня в нее по возмущении вод. Но к Тебе прихожу, источнику исцелений, чтобы и я со всеми мог возглашать: «Всесильный Господи, слава Тебе!»

Святая Церковь прекрасно здесь изображает встречу Искупительной любви с немощью человека. Больной говорит: «Человека не имею, который бы помог мне». Милосердный Спаситель отвечает ему: «Я для тебя сделался человеком, для тебя облеклся в плоть, а ты говоришь: человека не имею. Возьми одр твой и ходи".

Накануне и в сам день праздника прошли торжественные богослужения, которые возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Ему сослужили отцы благочинные округов епархии, руководители епархиальных отделов, а также духовенство собора во главе с настоятелем иереем Дмитрием Мовчановым. 

По окончании Евангелия владыка обратился к верующим с проповедью. Богослужение завершилось крестным ходом, на который приехали многие священники города Пятигорска. Настоятель собора поздравил Архиепископа Феофилакта с престольным праздником и поблагодарил владыку за его непрестанное попечение о соборе, духовенстве и прихожанах и отцовскую любовь.

Также Архипастырь удостоил Архиерейских грамот клирика собора протодиакона Димитрия Кубу и регента Архиерейского хора Спасского собора Анну Куба.

На соборной площади были приготовлены угощения для всех пришедших на праздник, а также различные мероприятия, среди которых детские развлечения с аниматорами, мастер-класс русских ремесел, выступление городских коллективов, солистов Театра Оперетты а также молодежи Спасского собора, которые исполнили сольные номера на различных инструментах, читали стихи, пели песни. Запоминающимся номером стало выступление молодежи ансамблем с песней друзей из мультфильма "Бременские музыканты".