В Пятигорске встретили праздник Крещения Господня

Одно из названий праздника — Крещение Господне, второе — Богоявление. Так как миру явилась Пресвятая Троица. Также праздник имеет название — Просвещение. Ведь в скором времени после крещения Господь вышел на проповедь и принес людям благую весть о Царствии Божием.

 

18 января утром Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Литургию с великой вечерней и чин Великого освящения воды. 

Богослужение Сочельника началось с Великих, или Царских часов - они служатся три раза в год: в Страстную Пятницу, Рождественский и Крещенский сочельники.

Великими они названы потому, что служатся очень торжественно - священник в фелони при открытых Царских вратах. Царскими же эти часы названы потому, что на них, как на особо торжественных службах, присутствовали византийские императоры, что подчеркивало не только литургическую духовную важность этих служб, но и общественное их значение.

 

После богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником Крещения Господня. Вечером того же дня в соборе прошло Всенощное бдение с освящением хлебов и полиелеем. Богослужение возглавил настоятель храма. В сам день праздника было совершено две Божественных Литургии. Ночью Литургию и Чин великого освящения воды совершил иерей Дмитрий Мовчанов, ему сослужили иерей Сергий Ендовицкий и диакон Петр Копач.

 

Позднюю Литургию и Чин великого освящения воды совершил иерей Владимир Зегнун, ему сослужил диакон Петр Копач. За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.