В соборе прошли Рождественские богослужения

В Спасском кафедральном соборе прошли богослужения, посвященные светлому празднику Рождества Христова.

В подготовке к празднику приняла участие вся община собора. Каждый внес свой вклад в уборку храма, украшение церковной утвари и икон цветами, в приготовление праздничного обеда.

Рождественские богослужения начались в сочельник, в день, предшествующий самому празднику, когла каждый христианин готовится встретить родившегося Богомладенца. Утром 6 января архиепископ Феофилакт возглавил особые богослужения: Божественную литургию и великую вечерню, за которой читаются особые ветхозаветные чтения и богослужебные рождественские песнопения. После богослужения владыка раздал всем прихожанам приготовленное сочево.

В этот же день вечером состоялось праздничное всенощное бдение, которое также возглавил архиепископ Пятигорский Феофилакт в сослужении соборного духовенства. Структура богослужения отличалась тем, что оно началось с великого повечерия, на котором торжественно восхваляли Бога "С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог".

В сам день праздника состоялось две Божественные Литургии. Ночное богослужение возглавил настоятель собора, иерей Дмитрий Мовчанов. Позднюю Литургию возглавил иерей Дмитрий Великородный. Множество народа пришла в наш собор прославить Рожденного Христа. Более 500 человек причастились Святых Христовых Таин, а пространство храма и территория были наполнены верующими.

7 января в 17:00 совершалась великая вечерня, которую возглавил архиепископ Феофилакт. Ему сослужило духовенство Пятигорского благочиния. После богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и вручил всем сладкие подарки. Хор Спасского кафедрального собор под управлением регента Анны Кубы порадовал прихожан замечательными Ррождественскими колядками.

После Рождественских богослужений всех прихожан угостили вкусным шулюмом, а с детки порадовались игрой с приглашенными аниматорами.

В период Рождественских святок территорию кафедрального собора Пятигорска украшал большой вертеп с ягнятами.